Звоните нам:
8 (4852) 28-10-18
8 (800) 200-28-07




Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Уменьшаем доходы на остаточную стоимость ОС?
15 декабря 2011
Уменьшаем доходы на остаточную стоимость ОС?
Может ли “упрощенец”, продавая ОС, купленное до перехода на УСН и реализуемое до истечения срока полезного использования, списать остаточную стоимость в расходы? Вопрос остается спорным.

Довольно часто фирмы на УСН продают основные средства до момента полного списания расходов на их покупку. При этом, исчисляя “упрощенный” налог, организации должны пересчитать налоговую базу за весь период пользования основным средством по правилам расчета налога на прибыль*(1). Но появляется вопрос: можно ли в этом расчете учесть остаточную стоимость реализуемого основного средства? Он может возникнуть у фирм, которые продают ОС, купленные в период применения УСН до истечения годичного срока. А также у компаний, которые перешли на спецрежим и продолжают начислять амортизацию по правилам трех групп (в зависимости от срока полезного использования). К сожалению, глава 26.2 Налогового кодекса напрямую не регулирует этот вопрос. В настоящее время сложились две противоположные точки зрения. Мы рассмотрим их в этой статье.

Мнения разошлись

Первая точка зрения состоит в следующем. При пересчете базы по “упрощенному” налогу следует применять положения главы 25 Налогового кодекса*(2), которые допускают уменьшение доходов от реализации на остаточную стоимость амортизируемого имущества*(3). Поэтому остаточная стоимость должна быть включена в расчет.

Вторая позиция, которой придерживается и Минфин России, состоит из таких доводов. Невозможно уменьшение доходов от “досрочной” реализации основных средств в ходе применения УСН на их остаточную стоимость. Ведь перечень расходов “упрощенцев” является исчерпывающим. Он не предусматривает учета расходов в виде остаточной стоимости основных средств в случае их реализации до истечения сроков, предусмотренных пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса. Поэтому учесть эти затраты при исчислении единого налога нельзя. Чиновниками эта позиция была высказана еще в 2007 году и остается неизменной до сих пор*(4). Их, видимо, воодушевили решения арбитров в 2006-2008 годах*(5). Позицию Минфина России поддерживают и налоговые органы*(6). Но так ли все просто?

Судебные баталии

Вначале суды встали на сторону налоговых органов в их стремлении не позволить фирмам учесть остаточную стоимость в расходах на приобретение основных средств, которые были проданы в период применения “упрощенки”. Причем это касалось основных средств, купленных как в период применения УСН, так и до перехода на спецрежим. Арбитры решили*(7), что при продаже “упрощенцем” основного средства (магазина), приобретенного до перехода на УСН и реализованного до истечения срока полезного использования, нельзя списать в расходы его остаточную стоимость. Основание: главой 26.2 Налогового кодекса такие расходы не предусмотрены. В другом деле суд подтвердил эту позицию*(8).

Аргумент таков: расходы на приобретение основных средств фирм-“упрощенцев” учитываются в собственном порядке, отличном от используемого при расчете налога на прибыль. При этом законодатель не позаботился о том, чтобы разрешить компаниям на спецрежиме учесть в качестве отдельных расходов остаточную стоимость амортизируемого имущества. Но в том же году арбитры другого округа приняли противоположное решение*(9). Они указали, что для основных средств, купленных до перехода на УСН, подлежат применению нормы главы 25 Налогового кодекса. Поскольку на это в нем есть прямое указание*(10). Поэтому в расходах “упрощенца” остаточную стоимость реализованного основного средства учесть можно. И что важно, этот вывод посчитал правильным ВАС РФ*(11).

После этого и федеральный арбитраж по-иному посмотрел на эту проблему*(12). Хорошую поддержку фирмам оказал ФАС Центрального округа*(13). В деле речь шла об “упрощенце”, который покупал сельхозтехнику, сдавал ее в аренду, а потом продавал. При этом он не учитывал стоимость приобретенного имущества для расчета налога (т.е. не амортизировал его). В момент продажи в расходы списывалась первоначальная стоимость сельхозтехники. Судьи указали, что при реализации основных средств, приобретенных и проданных в период применения УСН, должны использоваться нормы главы 25 Налогового кодекса. Причем в данном случае сумма остаточной стоимости составляет цену приобретения. И хотя “упрощенец” нарушил правила учета расходов, к доначислению налогов это не привело. Данный вывод подтвердил и ВАС РФ*(14).

Ситуация так и остается нерешенной. По-прежнему возникают судебные споры. Налоговые органы упорствуют в своем нежелании позволить “упрощенцам” учитывать остаточную стоимость при “досрочной” реализации основных средств.

Что делать “упрощенцу”?

Фирма может сначала не учитывать остаточную стоимость в целях расчета “упрощенного” налога, а после его уплаты заявить о возврате в части, соответствующей остаточной стоимости реализованного основного средства. А получив отказ, попытаться отстоять свою правоту в суде. Но каждой компании-“упрощенцу” нужно решить самостоятельно, готова ли она доказывать свою правоту в суде или нет. Ответ зависит от степени риска, то есть от того, насколько велика остаточная стоимость ОС.

М. Пархачева,
член научно-экспертного совета при Палате налоговых консультантов России,
руководитель компании “Консалтинговая группа “Экон-Профи”

Экспертиза статьи:
В. Горностаев,
служба Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

“Актуальная бухгалтерия”, N 12, декабрь 2011 г.


*(1) п. 3 ст. 346.16 НК РФ
*(2) п. 3 ст. 346.16 НК РФ
*(3) подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ
*(4) письма Минфина России от 07.07.2011 N 03-11-06/2/105, от 28.01.2009 N 03-11-06/2/9, от 18.04.2007 N 03-11-04/2/106
*(5) пост. ФАС УО от 24.03.2008 N Ф09-4976/07-С3, ФАС ПО от 19.12.2006 N А57-181/06-7
*(6) письмо УФНС России по г. Москве от 28.06.2006 N 18-11/3/56403@
*(7) пост. ФАС ПО от 19.12.2006 N А57-181/06-7
*(8) пост. ФАС УО от 24.03.2008 N Ф09-4976/07-С3
*(9) пост. ФАС ДВО от 19.06.2008 N Ф03-А80/08-2/1669
*(10) подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ
*(11) определение ВАС РФ от 27.10.2008 N 13621/08
*(12) пост. ФАС ВСО от 31.03.2009 N А74-2378/2008-Ф02-1138/2009
*(13) пост. ФАС ЦО от 09.06.2010 по делу N А14-19989/2009/668/24
*(14) определение ВАС РФ от 20.08.2010 N 10870/10


Корпорация развития малого и среднего предпринимательства