Звоните нам:
8 (4852) 28-10-18
8 (800) 200-28-07

☰ 8 (800) 200-28-07
Добровольный отказ от УСН, когда можно и как нельзя
21 августа 2014
Добровольный отказ от УСН, когда можно и как нельзя
Отказ от применения УСН без уведомления об этом налоговой инспекции не может служить основанием для применения к компании штрафных санкций. Контролеры считают несколько иначе, что нередко приводит к спорам. Суды зачастую принимают сторону бизнеса.

Перейти на УСН или возвратиться к общему режиму организации и индивидуальные предприниматели могут добровольно в порядке, установленном Налоговым кодексом *(1). «Упрощенец» вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом инспекцию не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения*(2).

Организация, которая три года применяла УСН, с начала 2012 года перешла на общий режим, но по каким-то причинам не направила в инспекцию уведомление. По итогам первого квартала организация представила налоговикам декларацию по НДС, в которой заявила к возмещению из бюджета определенную сумму налога.

Контролеры провели камеральную проверку представленной декларации, в результате чего было отказано в возмещении налога. Более того, инспекторы приняли в отношении фирмы решение о привлечении ее к ответственности за неуплату (неполную уплату) налога*(3). Фирме был доначислен НДС, предъявлены штрафы и пени.

Основанием для принятия решения послужили выводы налоговых инспекторов о неправомерном заявлении компанией налоговых вычетов по НДС, поскольку она применяет УСН.

Компания не согласилась с решением налоговой инспекции и после неудачной попытки урегулировать спор в вышестоящей налоговой инстанции обратилась в суд. Суды всех инстанций отменили решение инспекции о привлечении фирмы к налоговой ответственности и об отказе в возмещении из бюджета сумм НДС. Решение судов первой и апелляционной инстанций утвердил ФАС Центрального округа*(4).

Дальнейшие споры по этому вопросу и попытки пересмотра принятых судебных актов можно считать непродуктивными. Определением Высшего Арбитражного Суда РФ требование о пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о признании недействительным решения налоговой инспекции в части доначисления НДС было отклонено и в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано*(5).

ВАС РФ в своем определении, в частности, указал, что суды сделали правильный вывод о том, что отказ от применения УСН является правом компании и носит уведомительный характер, фирма вела хозяйственную деятельность, оформляла первичные документы и представляла налоговые декларации, соответствующие общей системе налогообложения, в связи с чем применение им данного налогового режима и вычетов по НДС является обоснованным.

Когда отказ невозможен

Во-первых, добровольный отказ от упрощенной системы даже при условии уведомления инспекции невозможен до окончания налогового периода*(6). Например, организация решила добровольно отказаться от применения УСН в середине календарного года, уведомила в июне об этом налоговую инспекцию, потом отстаивала свою позицию в суде и предсказуемо проиграла*(7).

Обращаем ваше внимание, что в ситуации, рассмотренной в начале статьи, организация добровольно перешла на общий режим налогообложения с начала нового налогового периода (календарного года), поэтому смогла успешно отстоять свою позицию в суде, несмотря на то что не уведомила об этом налоговый орган.

Во-вторых, невозможен частичный отказ от применения УСН для отдельных видов деятельности. Рассмотрим конкретную ситуацию.

Индивидуальный предприниматель осуществляет развозную розничную торговлю по договорам поставки, применяя общую систему налогообложения (уплата НДФЛ). В отношении торговли через палатку предприниматель применял систему в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее по тексту — ЕНВД). В 2011 году он подал в налоговую инспекцию заявление о переходе в следующем году с уплаты ЕНВД в отношении торговли через палатку на применение УСН с объектом налогообложения «доходы». Налоговая инспекция перевела на УСН в том числе и развозную торговлю. На просьбу предпринимателя оставить его на общем режиме в 2012 году в отношении развозной розничной торговли был получен отказ.

Предприниматель обратился в Минфин России с просьбой пояснить, почему невозможно совмещение разных режимов налогообложения. И вот какой ответ получил индивидуальный предприниматель от Минфина России*(8).

Прежде всего, в этом ответе обращает на себя внимание позиция Минфина России, которая сводится к разрешительному по сути характеру отказа от применения упрощенной системы налогообложения на основе письменного уведомления. Однако, как сказано в начале статьи, эта позиция не поддерживается судами, и, по нашему мнению, трактовка норм налогового права, данная судом, является приоритетной (с 2013 года уведомление налоговой о переходе на общий режим является обязательным условием для смены режима).

Что же касается совмещения разных налоговых режимов, то такое совмещение возможно только для ЕНВД и общего режима или ЕНВД и упрощенной системы или патентной и упрощенной систем налогообложения. Объясняется это самой природой единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Если при общей либо упрощенной системе подлежат налогообложению все виды деятельности налогоплательщика, при ЕНВД — только те, которые поименованы в Налоговом кодексе *(9).

В заключение напомним, что переход с упрощенной системы на общую систему может быть обязательным. Такой переход обязателен, если по итогам отчетного (налогового) периода облагаемые доходы компании превысили 60 миллионов рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие иным требованиям, установленным законом. Такая компания считается утратившей право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие другим требованиям*(10).

Как и когда можно перейти с УСН на общий налоговый режим

                ┌─────────────────────────────┐
                │        Отказ от УСН         │
                └─┬──────────────────────┬────┘
                  ▼                      ▼
┌─────────────────┴───────┐  ┌───────────┴─────────────────────────┐
│     С начала нового     │  │              В течение              │
│   налогового периода    │  │         налогового периода          │
└────────────┬────────────┘  └───────────────────┬─────────────────┘
             ▼                                   ▼
┌────────────┴────────────┐  ┌───────────────────┴─────────────────┐
│если компания уведомила  │  │если нарушены условия применения УСН,│
│об этом                  │  │установленные Налоговым кодексом. В  │
│налоговую инспекцию      │  │частности:                           │
│                         │  │- стоимость основных средств по      │
│                         │  │данным бухгалтерского учета превысила│
│                         │  │100 млн. рублей                      │
│                         │  │- доходы с начала налогового периода │
│                         │  │превысили 60 млн. рублей             │
│                         │  │- численность сотрудников превысила  │
│                         │  │100 человек                          │
└─────────────────────────┘  └─────────────────────────────────────┘
А. Климов,
эксперт по финансовому законодательству

«Актуальная бухгалтерия», N 6, июнь 2014 г.


*(1) абз. 2 п. 1 ст. 346.11 НК РФ
*(2) п. 6 ст. 346.13 НК РФ
*(3) п. 1 ст. 122 НК РФ
*(4) пост. ФАС ЦО от 16.01.2014 N Ф10-4157/13
*(5) определение ВАС РФ от 30.04.2014 N ВАС-1687/14
*(6) п. 3 ст. 346.13 НК РФ
*(7) пост. ФАС УО от 06.03.2009 N Ф09-986/09-С2
*(8) письмо Минфина России от 24.12.2012 N 03-11-11/391
*(9) п. 2 ст. 346.26 НК РФ
*(10) п. 4 ст. 346.13 НК РФ




ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

    Получите бесплатный доступ на 3 дня

    Оставьте заявку и мы вам перезвоним

    * Я принимаю пользовательское соглашение об использовании персональных данных


      Корпорация развития малого и среднего предпринимательства     

    [contact-form-7 404 "Not Found"]