Звоните нам:
8 (4852) 28-10-18
8 (800) 200-28-07

☰ 8 (800) 200-28-07
Электронные деньги. Нюансы учета
26 мая 2011
Электронные деньги. Нюансы учета
Средства, которыми пополнен электронный кошелек, — лишь электронная стоимость денег. Операторы электронных платежных систем, как правило, оказывают услуги агента. Поэтому отражать в учете электронные деньги в составе денежных средств нельзя.

Оплата товаров, работ, услуг через Интернет приобретает все большую популярность. И это не удивительно, ведь такой способ экономит время, он очень прост, удобен и доступен. Возможность оплаты через Интернет предоставляют компании — операторы различных электронных платежных систем (ЭПС). Чтобы стать участником ЭПС, следует просто пройти регистрацию на сайте системы и там же заключить договор. Для предоставления расширенных услуг фирма может заключить с оператором отдельный договор, в котором такие услуги будут прописаны. Затем сайт ЭПС предложит скачать и установить специальную программу — электронный кошелек. Этот кошелек пополняют перечислением реальных денег оператору с расчетных счетов, а также путем активации специальных пластиковых карт оплаты или внесения сумм через платежные терминалы.

При вводе в ЭПС происходит трансформация наличных и безналичных денег в электронные средства платежа, которые действуют только внутри этой системы. То есть, по сути, электронные деньги не являются деньгами в традиционном понимании этого слова. Напомним, что лишь рубль — законное платежное средство, обязательное к приему по нарицательной стоимости на всей территории России*(1). А те платежные средства, которыми пополнен электронный кошелек, — лишь электронная стоимость денег (средство учета активов, прав требования, имущества и т.д.). Настоящие деньги остаются у оператора ЭПС.

При расчетах через ЭПС движения реальных денег не происходит. А электронные деньги по окончании сделки компании обменивают на реальные через банки — партнеры оператора. Накопленную электронную стоимость участники также могут оставлять в системе и производить зачет в счет других обязательств. За пользование услугами ЭПС оператор взимает комиссию с участников в виде процента.

Каждый оператор предлагает свою систему движения электронных денег в ЭПС. Наиболее распространены два вида.

Первый представляет собой трансформацию рублей в так называемые титульные знаки, которые по своей сути являются мерой объема имущественных прав. То есть участники такой ЭПС в процессе расчетов передают друг другу не рубли, а объемы имущественных прав. При этом варианты расчетов могут быть представлены, например, в виде чеков на предъявителя или подарочных сертификатов.

С определенной долей условности можно сказать, что при выпуске чеков ЭПС производит эмиссию ценных бумаг. Правда, такие чеки не совсем отвечают требованиям законодательства*(2). Документ хоть и удостоверяет имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении, однако он выполнен без соблюдения требований к его форме. И содержит не все обязательные реквизиты, предусмотренные законодательством*(3):

— наименование «чек», включенное в текст документа;
— поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;
— наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;
— указание валюты платежа;
— указание даты и места составления чека;
— подпись лица, выписавшего чек, — чекодателя.

Подарочный сертификат, по нашему мнению, — это авансовый платеж. Ведь в счет будущей покупки участник фактически вносит задаток (аванс) в виде приобретения подарочного сертификата.

Как видим, первая система движения электронных денег — это не безналичный оборот рублей, а совсем иная форма расчетов.

Второй вид движения электронных денег представляет собой агентский вариант расчетов. Деятельность оператора в такой ЭПС ограничена лишь приемом денежных платежей от участника и перечислением их контрагентам, банкам и т.д.

В обоих видах движения оператор не является участником сделки по купле-продаже товаров, работ, услуг.

Бухгалтерский учет

Существует несколько мнений о том, как отражать в бухгалтерском учете электронные деньги. Первое — с использованием счетов учета денежных средств. Как было отмечено выше, электронные деньги — это не фактическая валюта, а лишь ее электронная стоимость. Электронные чеки не отвечают требованиям законодательства и не предусмотрены им. Поэтому такой способ учета довольно спорный.

Второе — с использованием счета 58 «Финансовые вложения». Однако электронные деньги не удовлетворяют критериям ценных бумаг*(4). Они не приносят их владельцу дополнительного дохода в виде приращения стоимости (процентов), что является обязательным условием для признания бумаги ценной.

По нашему мнению, электронные деньги нужно учитывать на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» как в первом, так и во втором описанных выше вариантах движения.

Ведь оператор предоставляет фирме услуги агента, а в сделках купли-продажи не участвует.
Фирма может создать себе электронный кошелек двумя способами. Первый — открыть его через физическое лицо — работника фирмы, например генерального директора. Второй заключается в том, что, если оборот электронных денег происходит постоянно, компания как юридическое лицо может заключить агентский договор непосредственно с оператором ЭПС. От выбранного способа зависит и порядок отражения операций в бухгалтерском учете. Рассмотрим на примерах (примеры 1 и 2).

Пример 1
Компания открыла электронный кошелек на имя генерального директора. Для уборки производственного помещения решили в интернет-магазине при помощи электронного кошелька купить 10 комплектов рабочей одежды. Стоимость одного комплекта — 590 руб. (включая НДС — 90 руб.). Директор внес 6000 руб. в систему через терминал. Комиссия за ввод денег в систему — 0%, за перевод суммы интернет-магазину — 1,6%.

Бухгалтер сделает следующие записи:

Дебет 71 Кредит 50
— 6000 руб. — выданы под отчет деньги генеральному директору на пополнение электронного кошелька;
Дебет 76 субсчет «Электронные платежи» Кредит 71
— 6000 руб. — генеральный директор внес деньги в систему. (После внесения терминал распечатал выписку о пополнении электронного кошелька.);
Дебет 60 Кредит 76 субсчет «Электронные платежи»
— 5900 руб. — оплачены интернет-магазину 10 комплектов рабочей одежды при помощи электронного кошелька;
Дебет 19 Кредит 60
— 900 руб. — отражен НДС со стоимости 10 комплектов рабочей одежды;
Дебет 10 Кредит 60
— 5000 руб. — 10 комплектов рабочей одежды приняты к учету;
Дебет 68 субсчет «НДС» Кредит 19
— 900 руб. — НДС со стоимости 10 комплектов рабочей одежды принят к вычету.

По условиям договора оператору системы положена комиссия в размере 94,40 руб. (5900 руб. х 1,6%). Ее списание в учете отразят следующей проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Электронные платежи»
— 94,40 руб. — списана комиссия оператору за перевод денег.

Пример 2
Воспользуемся условиями предыдущего примера. Но теперь фирма и оператор ЭПС заключили агентский договор как юридические лица.

Пополнение электронного кошелька отражается следующей проводкой:

Дебет 76 субсчет «Агентские договоры» Кредит 51
— 6000 руб. — внесены деньги в систему через банк;
Дебет 10 Кредит 76 субсчет «Агентские договоры»
— 5000 руб. — 10 комплектов рабочей одежды приняты к учету;
Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Агентские договоры»
— 900 руб. — отражен НДС со стоимости 10 комплектов рабочей одежды;
Дебет 68 субсчет «НДС» Кредит 19
— 900 руб. — НДС со стоимости 10 комплектов рабочей одежды принят к вычету.
По условиям договора оператору системы положено агентское вознаграждение в размере 94,40 руб. (5900 руб. х 1,6%). Сумму вознаграждения включают в стоимость 10 комплектов рабочей одежды*(5):
Дебет 10 Кредит 76 субсчет «Агентские договоры»
— 94,40 руб. — агентское вознаграждение включено в стоимость 10 комплектов рабочей одежды.
Фирма также отразит в учете НДС с агентского вознаграждения в размере 16,99 руб. (94,40 руб. х 18%):
Дебет 19 Кредит 60
— 16,99 руб. — отражен НДС с агентского вознаграждения.
И примет его к вычету на основании полученного счета-фактуры:
Дебет 68 субсчет «НДС» Кредит 19
— 16,99 руб. — НДС с агентского вознаграждения принят к вычету.

Е. Овсянникова,
эксперт аудиторской компании «Константа»

Экспертиза статьи:
О. Монако,
служба Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

Примечание
Алла Сажина, аудитор
В настоящее время бухгалтерский учет операций, которые осуществляют при помощи электронных платежных систем (ЭПС), а также денежных средств, находящихся в электронном кошельке, законодательством не урегулирован. Планом счетов не предусмотрено и специального счета для учета данных средств.

Следует отметить, что единого подхода к бухгалтерскому учету денег, которые находятся в электронном кошельке, нет. Существует мнение, что их нужно учитывать на счете 55 «Специальные счета в банках», открыв к нему соответствующий субсчет «Электронные деньги». ЭПС — это безналичная система оплаты, расчеты в которой осуществляются посредством платежей из электронного кошелька через оператора ЭПС. Электронный кошелек по своей сути является виртуальным счетом в конкретной ЭПС. Расчеты в ЭПС производятся при помощи специальных внутрисистемных электронных денег. Электронные деньги не являются денежными средствами в понимании, определенном Гражданским кодексом. Следовательно, учет данных денежных средств на счете 55 противоречит принципу достоверности бухгалтерской отчетности.

Оператор ЭПС не является кредитной организацией, а осуществляет посреднические операции между продавцом и покупателем по проведению расчетов. Ввиду этого денежные средства, находящиеся на счете оператора ЭПС (в электронном кошельке), целесообразно отражать с использованием счета 76 «Расчеты с разными и дебиторами и кредиторами». При этом можно открыть специальный субсчет «Расчеты в ЭПС».

Поскольку денежные средства, находящиеся в электронном кошельке, не предназначены для какой-либо определенной сделки, в отчетности их логичнее отражать не в составе прочей дебиторской задолженности, а включать в строку «Прочие оборотные активы» бухгалтерского баланса.


*(1) ст. 140 ГК РФ
*(2) гл. 7 Положения о безналичных расчетах от 03.10.2002 N 2-П
*(3) ст. 878 ГК РФ
*(4) ст. 143 ГК РФ; Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ
*(5) п. 6 ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н




ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

    Получите бесплатный доступ на 3 дня

    Оставьте заявку и мы вам перезвоним

    * Я принимаю пользовательское соглашение об использовании персональных данных


      Корпорация развития малого и среднего предпринимательства     

    [contact-form-7 404 "Not Found"]