Звоните нам:
8 (4852) 28-10-18
8 (800) 200-28-07




Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
“Упрощенка”: расчеты в валюте
30 марта 2011
“Упрощенка”: расчеты в валюте

У многих компаний, находящихся на “упрощенке”, иногда возникают ситуации, когда они получают доходы или производят расходы в иностранной валюте. Но при отражении в учете подобных операций зачастую возникает вопрос: что делать с курсовой разницей?

Одна из главных особенностей “упрощенки” состоит в том, что все доходы и расходы учитываются кассовым методом, то есть на день их фактической оплаты.

Что касается доходов и расходов, выраженных в иностранной валюте, то они учитываются в совокупности с “рублевыми” доходами и расходами, но при этом пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения доходов или дату осуществления расходов*(1).

Тем не менее у многих компаний, применяющих УСН, учет валютных доходов и расходов вызывает немало вопросов. Например, что делать с возникающей курсовой разницей? Кроме того, в некоторых ситуациях и с определением даты осуществления “валютных” расходов могут возникнуть сложности.

Курсовые разницы — нужно ли их учитывать?

Глава 26.2 Налогового кодекса не содержит специальных положений для компаний на “упрощенке”, определяющих порядок учета положительных и отрицательных курсовых разниц.

По логике кассовый метод учета не предполагает их возникновение, поскольку доходы или расходы в иностранной валюте должны пересчитываться в рубли и учитываться только один раз — на дату их оплаты. Но на практике не все так просто. Специалисты Минфина России настаивают, что учет курсовых разниц “упрощенцы” должны вести в том же порядке, что и компании — плательщики налога на прибыль. Причем особенности кассового метода в этом случае во внимание не принимаются*(2).

Учет доходов в виде положительных курсовых разниц производится в порядке, который установлен в статье 271 Налогового кодекса.

То есть все компании-“упрощенцы”, получающие выручку или другие доходы в иностранной валюте, должны в качестве доходов дополнительно учитывать еще и положительную курсовую разницу, которая возникает в момент перехода права собственности на товар, работу или услугу или на последнее число соответствующего квартала.

Если же “упрощенцу” предварительно был перечислен аванс в иностранной валюте, то курсовую разницу по нему рассчитывать не нужно. По крайней мере, такой точки зрения придерживаются в Минфине России.

Пример

6 сентября 2010 г. на валютный счет компании, применяющей УСН, поступила экспортная выручка в размере 15 000 евро. Официальный курс евро на эту дату — 39,3505 руб. Таким образом, сумма валютной выручки в переводе на рубли составила 590 258 руб. (15 000 евро х 39,3505). Ее нужно отразить в книге учета доходов и расходов за III кв. 2010 г.

По состоянию на 30 сентября (конец III кв.) право собственности к иностранному покупателю на экспортный товар еще не перешло, поэтому эта же сумма валютной выручки — 15 000 евро — подлежит переоценке. Официальный курс ЦБ РФ на 30.09.2010 — 41,3481 руб., т.е. рублевая оценка этой выручки на конец III кв. составляет уже 620 222 руб. (15 000 евро х 41,3481).

Поскольку в данном случае курс евро вырос, то в связи с дооценкой валютной выручки у фирмы образовался дополнительный доход в виде положительной курсовой разницы — 29 964 руб. (620 222 — 590 258). Эту сумму нужно дополнительно отразить в качестве дохода в книге учета доходов и расходов за III кв.

Как видим, доходы в виде положительных курсовых разниц все компании, применяющие “упрощенку”, учитывают одинаково. Однако с отрицательными курсовыми разницами ситуация другая: их могут учесть только те компании, которые платят налог с объекта “доходы минус расходы”. Это прямо предусмотрено Налоговым кодексом, cтатья 346.16

Если же фирма применяет “упрощенку” с объектом налогообложения “доходы”, то отрицательные курсовые разницы при расчете налоговой базы не учитываются*(3).

Пример

Воспользуемся условиями предыдущего примера, но предположим, что экспортную выручку в сумме 15 000 фирма-“упрощенец” получила не в евро, а в долларах США.

Тогда на дату зачисления на валютный счет (06.09.2010) сумма выручки в переводе на рубли составит 460 383 руб. (15 000 долл. США х 30,6922). Эту сумму нужно отразить в книге учета доходов и расходов независимо оттого, какой объект налогообложения применяет фирма.

По состоянию на 30 сентября (конец III кв.) курс доллара снизился, в связи с чем та же сумма валютной выручки — 15 000 долл. США — в переводе на рубли уменьшилась и составила 456 045 руб. (15 000 долл. США х 30,4030). То есть на конец квартала у фирмы образовалась отрицательная курсовая разница — 4338 руб. (456 045 — 460 383). Далее учет будет зависеть от объекта налогообложения, который применяет фирма.

Вариант 1
Если объект налогообложения — “доходы”, в книге доходов и расходов за III кв. отражается доход — 460 383 руб. (без учета отрицательной курсовой разницы).

Вариант 2
Если объект налогообложения — “доходы минус расходы”, в книге доходов и расходов за III кв. отражается доход — 460 383 руб., а также расход в виде отрицательной курсовой разницы — 4338 руб.

“Валютные” расходы: сложные моменты

Еще с одной проблемой учета валютных операций столкнутся те фирмы, которые применяют объект налогообложения “доходы минус расходы”. Как указано в статье 346.18 Налогового кодекса, расходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу “на дату осуществления расходов”.

Однако в некоторых случаях эту дату бывает определить довольно сложно, а значит, есть риск, что сумма расхода в рублях будет рассчитана неправильно (подробнее об этом читайте в “АБ” N 12, 2010 на с. 62).

Наиболее проблемные ситуации, связанные с учетом товара, а также основных средств, приобретенных за иностранную валюту, мы подробно разберем в одном из следующих номеров.

М.В. Кузьмина, эксперт журнала

Экспертиза статьи: К.В. Ильина,
налоговый консультант

“Актуальная бухгалтерия”, N 1, январь 2011 г.


*(1) п. 3 ст. 346.18 НК РФ
*(2) письма Минфина России от 20.07.2010 N 03-11-06/2/113, от 29.03.2010 N 03-11-06/2/43
*(3) письмо Минфина России от 11.03.2010 N 03-11-06/2/31


Корпорация развития малого и среднего предпринимательства