Звоните нам:
8 (4852) 28-10-18
8 (800) 200-28-07

☰ 8 (800) 200-28-07
«Имущественные налоги: разъясняет ФНС России» (интервью с А. Лащеновым, начальником управления налогообложения имущества ФНС России)
27 февраля 2017

Беседу провела
С. Последовская,
эксперт по финансовому законодательству

Журнал «Актуальная бухгалтерия», N 1, январь 2017 г., с. 23-27.

Изменения в имущественных налогах, связанные прежде всего с кадастровой оценкой, вызывают массу вопросов. Кто-то не согласен с кадастровой стоимостью объекта, у кого-то неправильно определена налоговая база. На эти и другие вопросы о нюансах расчета и уплаты имущественных налогов нам ответил Алексей Лащенов, начальник управления налогообложения имущества ФНС России.

Алексей Васильевич, что делать, если налогоплательщик не согласен с кадастровой оценкой имущества? Какие документы собирать и где оспаривать?
Если по каким-либо причинам налогоплательщик не согласен с кадастровой стоимостью объекта недвижимости, являющегося объектом налогообложения, то он вправе ее оспорить. Законодательно закреплены два способа оспаривания кадастровой стоимости:
— обращение (заявление) в комиссию при территориальном органе Росреестра по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;
— обращение с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа.
Физические лица имеют право обращаться непосредственно в суд независимо от предварительного обращения в комиссию.
С заявлением для доказывания своей позиции налогоплательщик должен представить:
— кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
— нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подает лицо, обладающее правом на объект недвижимости;
— документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
— отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Допустим, удалось снизить кадастровую стоимость. В ФНС России эти данные попадут автоматически, или налогоплательщику нужно самостоятельно уведомить налоговую? В какие сроки должны быть внесены изменения?
Если комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или судом принято решение о пересмотре кадастровой стоимости (налоговой базы) в отношении объекта недвижимости и соответствующая информация внесена в государственный кадастр недвижимости, то сведения о новой кадастровой стоимости поступят в налоговые органы в порядке информационного обмена с органами Росреестра.
Однако это не исключает возможности обращения налогоплательщика в налоговые органы для извещения о факте вынесенного комиссией или судом решения.
Кроме того, необходимо понимать, что в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитывают при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

А если в период, пока шли споры о кадастровой оценке, был уплачен налог из текущей кадастровой стоимости, потом стоимость была уменьшена, то можно впоследствии подать уточненку и вернуть сумму переплаты за предшествующие годы?
Вернуть переплаченную сумму налога путем подачи уточненной налоговой декларации не получится, так как установленная комиссией или судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, а не за предшествующее данному налоговому периоду время.

Алексей Васильевич, что делать, если нет объекта налогообложения в Личном кабинете налогоплательщика, квитанция для уплаты налога никогда не приходила?
Согласно статье 23 Налогового кодекса налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них недвижимости и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов за период владения ими.
Такое Сообщение (форма утверждена ФНС России*(1)) в отношении каждого объекта налогообложения с обязательным приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на недвижимость и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, можно представить в любой налоговый орган или передать в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика.
Для тех, кто представил Сообщение до окончания 2016 года, исчисление суммы налога (земельного, транспортного или налога на имущество) по объекту, указанному в Сообщении, будет производиться начиная с того налогового периода, в котором была исполнена обязанность по представлению Сообщения.
Начиная с 1 января 2017 года представление Сообщения влечет для владельца налогооблагаемого имущества исчисление налоговой инспекцией суммы налога с момента возникновения права на объект (а не с года, в котором представлено Сообщение), но не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления*(2).
Кроме того, с 2017 года неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом налоговому органу вышеуказанного Сообщения влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении недвижимости и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) Сообщение*(3).

Какие налоговые льготы для пенсионеров есть сейчас и какие останутся после введения уплаты налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимости? Как заявить льготы?
По налогу на имущество физических лиц налоговые льготы для пенсионеров предусмотрены Налоговым кодексом *(4) и не зависят от порядка определения налоговой базы в отношении объекта налогообложения.
При этом стоит отметить, что до 2015 года пенсионеры в отношении всех принадлежащих им объектов недвижимости освобождались от уплаты налога.
С 2015 года (с момента введения в действие гл. 32 НК РФ) налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется пенсионерам в отношении только одного объекта недвижимости каждого из пяти следующих видов (при условии их неиспользования в предпринимательской деятельности):
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение*(5);
4) хозяйственное строение или сооружение*(6);
5) гараж или машино-место.
Лицо, имеющее право на налоговую льготу, направляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, налогоплательщик отправляет в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Алексей Васильевич, расскажите, какие еще могут быть категории льготников?
Налоговые льготы по транспортному налогу устанавливает законодательство субъектов Российской Федерации. Кроме того, действует федеральная льгота*(7): освобождаются от налогообложения физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.
Перечень льготников по местным налогам (земельному налогу и налогу на имущество физических лиц) определяют нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения. Однако в федеральный список льготников по налогу на имущество физических лиц (независимо от муниципальных решений) включены 15 категорий налогоплательщиков, указанных в статье 407 Налогового кодекса (инвалиды I и II групп, военнослужащие, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, и т.п.).


*(1) приказ ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@
*(2) п. 2 ст. 52 НК РФ
*(3) п. 3 ст. 129.1 НК РФ
*(4) подп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ
*(5) подп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ
*(6) подп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ
*(7) ст. 361.1 НК РФ




ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

    Получите бесплатный доступ на 3 дня

    Оставьте заявку и мы вам перезвоним

    * Я принимаю пользовательское соглашение об использовании персональных данных


      Корпорация развития малого и среднего предпринимательства     

    [contact-form-7 404 "Not Found"]