Звоните нам:
8 (4852) 28-10-18
8 (800) 200-28-07

☰ 8 (800) 200-28-07
Когда можно нарушить коллективный договор?
27 февраля 2017

Журнал «Актуальная бухгалтерия», N 1, январь 2017 г., с. 6.

В коллективном договоре прописано, что заработная плата перечисляется на указанные работниками счета в банке. Вправе ли сотрудник отказаться от получения заработной платы в безналичной форме, и имеет ли работодатель право отказать ему в выплате заработной платы через кассу?

Мнение. Право выбора принадлежит работнику
Игорь Котыло, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную им в заявлении, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты (ст. 136 ТК РФ).

Как следует из этой нормы, для выплаты заработной платы путем перевода денежных средств в кредитную организацию необходимо соблюдение одновременно двух условий: согласие работника и наличие в трудовом или коллективном договоре указания на возможность безналичного способа выплаты заработной платы, условия такого перечисления. Такой вывод подтверждает и судебная практика (определения СК по гражданским делам Иркутского областного суда от 11.11.2011 по делу N 33-12498/11, от 18.02.2011 по делу N 33-1288/11).

При этом Конституционный Суд РФ (определение КС РФ от 21.04.2005 N 143-О) указал на то, что из содержания частей третьей и пятой статьи 136 Трудового кодекса следует, что они направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом.

Таким образом, право выбора способа получения заработной платы принадлежит именно работнику. Поэтому он может в любой момент отказаться от безналичного способа выплаты заработной платы путем подачи соответствующего заявления о получении заработной платы в месте выполнения работы (через кассу). В этом случае работодатель не вправе ему отказать.




ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

    Получите бесплатный доступ на 3 дня

    Оставьте заявку и мы вам перезвоним

    * Я принимаю пользовательское соглашение об использовании персональных данных


      Корпорация развития малого и среднего предпринимательства     

    [contact-form-7 404 "Not Found"]