Звоните нам:
8 (4852) 28-10-18
8 (800) 200-28-07




Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ


Интернет версия системы ГАРАНТ Демонстрация системы ГАРАНТ Купить ГАРАНТ. Стоимость обслуживания
Сумма активов бухгалтерского баланса ООО по состоянию на…
4 февраля 2011
Вопрос:

Сумма активов бухгалтерского баланса ООО по состоянию на 31 декабря 2009 г. не превышает 60 миллионов рублей. Выручка за 2009 год составила 313 000 000 рублей.
Подлежит ли ООО обязательному аудиту за 2010 год (в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2010 N 400-ФЗ)?

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Ваша организация не подлежит обязательному аудиту за 2010 год.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами РФ.

Обязательный аудит проводится в случаях, предусмотренных в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее — Закон N 307-ФЗ).

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 400-ФЗ (далее — Закон N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2011 года, в ст. 5 Закона N 307-ФЗ внесены изменения.

В частности, обязательный аудит теперь проводится в случае, если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей (п. 4 ч. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ).

В силу ч. 2 ст. 2 Закона N 400-ФЗ положения ч. 1 ст. 5 Закона N 307-ФЗ в новой редакции применяются к отношениям, которые возникнут при проведении аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, начиная с указанной отчетности за 2010 год.

С учетом изложенного ООО с объемом выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) за 2009 г. в 313 миллионов рублей и суммой активов бухгалтерского баланса по состоянию на 31 декабря 2009 г. не более 60 миллионов рублей не подлежит обязательному аудиту за 2010 год.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Васляева Нина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

14 января 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Корпорация развития малого и среднего предпринимательства