Звоните нам:
8 (4852) 28-10-18
8 (800) 200-28-07




Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Работнику полагается ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней, трудовые отношения с ним продолжаются.
11 апреля 2012
Вопрос:

Работнику полагается ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней, трудовые отношения с ним продолжаются.
Можно ли заменить неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска денежной компенсацией?

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку каждый ежегодный оплачиваемый отпуск, не использованный работником, не превышает 28 календарных дней, заменить работнику денежной компенсацией неиспользованные отпуска или их части невозможно.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 126 ТК РФ по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией только часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Это правило распространяется и на случаи, когда происходит суммирование ежегодных оплачиваемых отпусков либо перенесение неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год (часть вторая ст. 126 ТК РФ).

Таким образом, норма о замене отпуска денежной компенсацией может быть применена только к тем категориям работников, для которых нормами Трудового кодекса РФ или иных федеральных законов предусмотрен основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней или которые имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск (ст.ст. 115-119 ТК РФ).

Для всех остальных работников Трудовой кодекс РФ предусматривает выплату денежной компенсации за ежегодный оплачиваемый отпуск только в случае увольнения, когда работодатель обязан компенсировать работнику все неиспользованные отпуска (часть первая ст. 127 ТК РФ).

Поскольку в рассматриваемой ситуации трудовые отношения с работником продолжаются, а его ежегодный отпуск не превышает 28 календарных дней, замена денежной компенсацией отпусков, а также их частей, не использованных за указанные периоды, не допускается.

При таких обстоятельствах выдача работнику денежной компенсации вместо предоставления отпуска является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Корпорация развития малого и среднего предпринимательства