Звоните нам:
8 (4852) 28-10-18
8 (800) 200-28-07




Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ


Интернет версия системы ГАРАНТ Демонстрация системы ГАРАНТ Купить ГАРАНТ. Стоимость обслуживания
Российская организация совмещает общий режим …
6 апреля 2011
Вопрос:

Российская организация совмещает общий режим налогообложения и ЕНВД. Имущество, которое числится на балансе, используется только в деятельности, облагаемой ЕНВД. Нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество? Если да, то в каком разделе отражается стоимость имущества?

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации, несмотря на то, что имущество, учитываемое на балансе организации, используется только в деятельности, облагаемой ЕНВД, организация должна представлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на имущество организаций и налоговые расчеты по авансовому платежу по налогу.

При этом декларация и налоговые расчеты по авансовым платежам будут «нулевыми».

При заполнении налоговой декларации в ячейках Раздела 1 и Раздела 2, в которых проставляются соответствующие показатели, в данном случае будут проставлены прочерки.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата плательщиком ЕНВД предусматривает освобождение их от обязанности по уплате:

— налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом);
— налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Глава 26.3 НК РФ содержит положение о том, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иным режимом налогообложения (упрощенной системой или общим режимом налогообложения).

Поэтому такие организации обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги и представляют отчетность в соответствии с иным режимом налогообложения (п. 6, 7 ст. 346.26 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ в части имущества, полностью используемого организацией в предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, налог на имущество организаций не уплачивается. Если организация совмещает предпринимательскую деятельность, подлежащую обложению ЕНВД, с общим режимом налогообложения, она должна платить налог на имущество в части деятельности, облагаемой в рамках общей системы. Соответственно в этом случае организация обязана вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой организация уплачивает налоги в соответствии с общим режимом налогообложения(п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Таким образом, если имущество, числящееся на балансе Вашей организации, используется только в деятельности, облагаемой ЕНВД, то у организации отсутствует обязанность по уплате налога на имущество.
Федеральным законом от 30.10.2009 N 242-ФЗ «О внесении изменения в статью 373 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» были внесены изменения в ст. 373 НК РФ. В связи с этими изменениями с 2010 года организации, которые не имеют объектов налогообложения по налогу на имущество организаций, вправе не представлять декларации по этому налогу в налоговые органы.

В п. 1 ст. 373 НК РФ говорится, что плательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.

Пунктом 1 ст. 374 НК РФ определено, что объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378 и 378.1378.1 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации у организации числится на балансе имущество, поэтому не приходится говорить о том, что организация не имеет объектов налогообложения по налогу на имущество организаций. Также организация осуществляет деятельность с применением общей системы налогообложения.

Учитывая эти обстоятельства, полагаем, что Ваша организация обязана представлять налоговую декларацию, а также налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций в налоговые органы.
Вместе с тем, поскольку имущество используется организацией только в деятельности, облагаемой ЕНВД, налоговая декларация и налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество будут «нулевыми».

Сделанный нами вывод подтверждает письмо Минфина России от 24.02.2010 N 03-02-07/1-73. Согласно данным в указанном письме разъяснениям не обязаны представлять в налоговые органы «нулевые» налоговые декларации по налогу на имущество организации, осуществляющие только те виды предпринимательской деятельности, по которым они уплачивают единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и не имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.

Форма декларации по налогу на имущество организаций, форма налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, а также порядок их заполнения утверждены приказом Минфина РФ от 20.02.2008 N 27н «Об утверждении форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и Порядков их заполнения».

Согласно п. 1.3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций (далее — Порядок) Вашей организации, заполняя декларации по налогу на имущество при отсутствии налогооблагаемой базы, необходимо заполнить титульный лист, Раздел 1 и Раздел 2.

При этом при заполнении декларации согласно п. 2.3 Порядка в ячейках Раздела 1 и Раздела 2, в которых проставляются соответствующие показатели, в данном случае будут проставлены прочерки. То есть декларация будет «нулевая».

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Баранова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мягкова Светлана

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Корпорация развития малого и среднего предпринимательства