Звоните нам:
8 (4852) 28-10-18
8 (800) 200-28-07




Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ


Интернет версия системы ГАРАНТ Демонстрация системы ГАРАНТ Купить ГАРАНТ. Стоимость обслуживания
Сотрудница болела с 20 по 25 января 2011 г.
6 июня 2011
Вопрос:

Сотрудница болела с 20 по 25 января 2011 г. Страховой стаж на момент заболевания — 1 месяц. Расчет среднего заработка по МРОТ: 4330 руб. х 24 мес. / 730 = 142,36 руб.
Надо ли умножать получившуюся сумму на 60%?

Ответ:
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, по страховому случаю, наступившему в 2011 году, расчетным периодом являются 2009 и 2010 годы.

В тех случаях, когда застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или средний заработок за расчетный период в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, принимается равным такому МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Из этой нормы следует, что к величине МРОТ приравнивается заработок за полный календарный месяц, исходя из которого исчисляется пособие.

Следовательно, чтобы получить сумму пособия по временной нетрудоспособности, подлежащую выплате, с заработком, равным МРОТ, необходимо совершить все те же математические действия, которые обычно производятся с заработком, исходя из которого исчисляется пособие.

Сравнение среднего месячного заработка застрахованного лица, определенного за расчетный период, с МРОТ производится через средний дневной заработок (п. 2 письма ФСС России от 11.03.2011 N 14-03-18/05-2129).

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 календарных года на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Указанное число является фиксированным: оно не изменяется в зависимости от количества фактически отработанных дней и других обстоятельств. Из расчетного периода больше не исключаются дни отпусков, командировок, болезни и прочие.

Средний дневной заработок, рассчитанный исходя из МРОТ, составит 142,36 руб. (4330 руб. x 24 мес. : 730).
Если средний дневной заработок работника, рассчитанный путем деления начисленных за декабрь 2010 года сумм на 730, будет меньше 142,36 руб., то для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в качестве среднего дневного заработка нужно будет принять значение 142,36 руб. Иначе берется фактический средний дневной заработок.

Если работник имеет страховой стаж до 5 лет, то пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается ему в размере 60% среднего заработка (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Как следует из ч. 4 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, для расчета размера дневного пособия по временной нетрудоспособности нужно умножить средний дневной заработок на 60%.

Сумму пособия по временной нетрудоспособности, подлежащую выплате, получаем путем умножения дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности (ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Если средний заработок в расчете за полный календарный месяц принимать равным МРОТ, размер пособия составит 512,5 руб. (142,36 руб. x 60% x 6 к.д.).

Если же сумма заработка за расчетный период превышает 24 МРОТ (103 920 руб.), то положения ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ не применяются и используется фактический средний дневной заработок.

Его умножаем на 60% и на 6 дней нетрудоспособности.

При этом нужно учитывать, что застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов (ч. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, МРОТ является максимальной суммой пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц для всех лиц, имеющих страховой стаж менее 6 месяцев. В этом случае на 60% величина МРОТ не умножается.

Если оплачиваемый период нетрудоспособности меньше полного календарного месяца, то максимальный размер пособия (МРОТ) должен быть пропорционально уменьшен.

Например, пособие за 6 дней в январе 2011 года не может быть больше 838,06 руб. (4330 руб. : 31 день х 6 дней).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Корпорация развития малого и среднего предпринимательства