Звоните нам:
8 (4852) 28-10-18
8 (800) 200-28-07




Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ


Интернет версия системы ГАРАНТ Демонстрация системы ГАРАНТ Купить ГАРАНТ. Стоимость обслуживания
Наш сотрудник во время ежегодного отпуска заболел и после выписки хочет сразу же выйти на работу. Как это оформить?
10 октября 2013
Вопрос:

Наш сотрудник во время ежегодного отпуска заболел и после выписки хочет сразу же выйти на работу. Как это оформить

Ответ:
Статьей 124 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в случае наступления временной нетрудоспособности работника во время отпуска его отдых должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий отпускника. Основанием для этого послужит выданный работнику в установленном порядке листок нетрудоспособности. Таким образом, дни отпуска, в которые сотрудник находился на «больничном», он вправе отгулять.

Если отпуск продлевается, то это происходит автоматически на соответствующее число дней. Работник обязан сообщить работодателю о продлении отдыха.

Однако отпуск может быть и перенесен. Сроки переноса отпуска законодательством не определены, но он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который был предоставлен отпуск. Конкретная дата предоставления отпуска согласуется между организацией и сотрудником.

Сотрудник должен написать заявление о переносе отпуска. В нем указываются причины переноса, количество дней, даты начала и окончания отпуска. Если отдых мог быть продлен, но работник захотел его перенести, то к заявлению прикладываются документы, на основании которых отпуск должен быть перенесен (например, листок нетрудоспособности).

Далее оформляется приказ, в котором указываются причины переноса и даты отпуска. Если они еще не определены, то прописывается, что даты будут обозначены на основании дополнительного заявления работника.

И.Д. Шилов,
налоговый консультант

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Корпорация развития малого и среднего предпринимательства