Звоните нам:
8 (4852) 28-10-18
8 (800) 200-28-07




Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Сотрудник в организации работает с 01.02.2011. У него родился ребенок, мать ребенка не работает (подтверждено документально). В официальном браке отец и мать ребенка не состоят, но в свидетельстве о рождении сотрудник записан как отец ребенка. На какие выплаты вправе претендовать работающий отец ребенка?
19 октября 2011
Вопрос:

Сотрудник в организации работает с 01.02.2011. У него родился ребенок, мать ребенка не работает (подтверждено документально). В официальном браке отец и мать ребенка не состоят, но в свидетельстве о рождении сотрудник записан как отец ребенка. На какие выплаты вправе претендовать работающий отец ребенка?

Ответ:
Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлены Федеральными законами от 19.05.1995 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” (далее — Закон N 81-ФЗ) и от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” (далее — Закон N 255-ФЗ). Рассмотрим те из них, на получение которых по месту работы вправе при определенных условиях претендовать работающий отец ребенка.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (часть первая ст. 11 Закона N 81-ФЗ). Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы. Если один из родителей работает, а другой — не работает (как в данном случае), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя (п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; далее — Порядок). Так как мать ребенка не состоит в трудовых отношениях, работающий отец имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей работы.

Для назначения и выплаты этого пособия работник должен представить следующие документы, перечисленные в п. 28 Порядка: заявление о назначении пособия, справку о рождении ребенка, а также справку из органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка о том, что там пособие не назначалось.

Базовый размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8000 рублей (ст. 12 Закона N 81-ФЗ). Однако с учетом индексации, осуществляемой в порядке ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ, размер пособия с 01.01.2011 установлен равным 11 703,13 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Использование отпуска по уходу за ребенком допускается не только матерью ребенка, но и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ребенком, в том числе и отцом ребенка (часть вторая ст. 256 ТК РФ). Согласно ст. 13 Закона N 81-ФЗ отцы, работающие по трудовым договорам, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в том случае, если они фактически осуществляют уход за ребенком и находятся в отпуске по уходу за ним. Таким образом, работник, являющийся отцом ребенка, может получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если он фактически осуществляет уход за этим ребенком и находится по этой причине в отпуске по уходу за ним, предоставленном ему работодателем.

Если отец ребенка оформит на работе отпуск по уходу за ним, то он сможет получать ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка (ст. 15 Закона N 81-ФЗ). В то же время нигде не работающая мать ребенка, которая ухаживает за ним, имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в минимальном размере (абзац седьмой части первой ст. 13 и ст. 15 Закона N 81-ФЗ). В этом случае оно назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка (пп. “в” п. 45 Порядка).

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия отец ребенка должен представить документы, указанные в п. 54 и п. 56 Порядка, среди которых заявление о назначении пособия, свидетельства о рождении этого и предыдущих детей (при их наличии) и их копии, а также справки с других мест работы (если они есть) о том, что назначение и выплата пособия там не осуществляются. Кроме того, потребуется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Расчет пособия производится в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ и Положением об особенностях порядка исчисления пособий…, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375. При этом согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в 2011 и 2012 годах, по заявлению работника может быть назначено, исчислено и выплачено по нормам Закона N 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года.

Ежемесячные компенсационные выплаты

В силу Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, а также постановления Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 матерям или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, состоящим в трудовых отношениях с организациями независимо от их организационно-правовых форм и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на основании их заявления производятся ежемесячные компенсационные выплаты за счет средств работодателя в размере 50 рублей.

В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ состояние родителей в браке не является обязательным условием для установления отцовства. Поскольку указанные пособия полагаются отцам, работник, записанный в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, но не состоящий в браке с матерью ребенка, имеет те же права на пособия, что и отец, являющийся законным мужем матери ребенка.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Корпорация развития малого и среднего предпринимательства