Звоните нам:
8 (4852) 28-10-18
8 (800) 200-28-07




Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ


Интернет версия системы ГАРАНТ Демонстрация системы ГАРАНТ Купить ГАРАНТ. Стоимость обслуживания
Следует ли уплатить налог на доходы в случае получения в дар квартиры физическим лицом, не состоящим в близком родстве с дарителем и с какой суммы следует исчислять налог?
22 августа 2013
Вопрос:

Следует ли уплатить налог на доходы в случае получения в дар квартиры физическим лицом, не состоящим в близком родстве с дарителем и с какой суммы следует исчислять налог

Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Положением пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ установлено, что физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно производят исчисление и уплату налога.

Пунктом 18.1 ст. 217 НК РФ установлено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если, что имущество, в частности, квартира подарена лицу, которое не является членом семьи или близким родственником дарителя, то физическое лицо, получившее доход в порядке дарения, в соответствии с п.1 ст.229 НК РФ обязано представить налоговую декларацию по ф. N 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен такой доход, и, как следует из положений п.4 ст.228 НК РФ, уплатить по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, в котором надлежит представить налоговую декларацию, сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет и исчисленную исходя из налоговой декларации.

Для исчисления налога на доходы физических лиц, при заполнении налогоплательщиком декларации по ф. N 3-НДФЛ, налоговая база должна определяться исходя из рыночных цен существующих на дату дарения.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Корпорация развития малого и среднего предпринимательства