Звоните нам:
8 (4852) 28-10-18
8 (800) 200-28-07

☰ 8 (800) 200-28-07
Онлайн-кассы – это просто и удобно
2 ноября 2017

Онлайн-кассы – это просто и удобно

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

О том, как будет строиться взаимодействие торговых предприятий Ярославской области и ФНС России с учетом положений данного закона, рассказала в интервью заместитель руководителя УФНС России по Ярославской области Краснокутская Наталья Борисовна.

Вопрос:Наталья Борисовна, когда электронные ККТ станут обязательными?

Ответ:Законодательством предусмотрен плавный и поэтапный переход к новому порядку применения онлайн касс. Обязательные требования закона для владельцев кассовой техники вступают в силу с 1 июля 2017 года – к этому времени все предприниматели, которые сейчас используют кассу, должны обновить ее в соответствии с новыми правилами. Однако уже с 1 февраля 2017 года зарегистрировать или перерегистрировать кассу «по-старому» будет нельзя.

Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, перейдут на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

Одним из новых условий при работе на онлайн-кассах является договор с оператором фискальных данных, который имеет соответствующее разрешение на обработку таких данных. Реестр таких операторов размещен на официальном сайте ФНС России.

Хочу обратить внимание, что не стоит оставлять переход на онлайн-кассы на последние дни и как можно раньше осуществить переход на новый порядок применения ККТ.

Новый порядок существенно сократит количество проверок в точках продаж налогоплательщиков, т.к. вся информация будет доступна налоговой службе в режиме онлайн. Благодаря новой технологии создаются комфортные и равные условия для предпринимателей. Формируется здоровая конкурентная бизнес среда.

Вопрос: Предусмотрены ли исключения для какой-либо группы предпринимателей, например, для предпринимателей на спецрежимах?

Ответ:Как я уже сказала у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, которые не были обязаны применять ККТ, обязанность по применению онлайн касс наступает с 1 июля 2018 года.

Плательщики ЕНВД и применяющие патентную систему могут не применять ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего оплату.

Плательщики, оказывающие услуги населению могут не применять ККТ при условии выдачи бланков строгой отчетности.

Вопрос: Расскажите, придется ли покупать новую ККТ или есть возможность модернизировать старый кассовый аппарат? Как Вы рекомендуете организовать процесс перехода на новое кассовое оборудование?

Ответ:В отношенииряда моделей контрольно-кассовой техники существует возможность ее модернизации. Для этого приобретается соответствующий комплект доработок и устанавливается в ККТ. Информацию о возможности либо невозможности модернизации конкретной кассы можно получить у производителей контрольно-кассовой техники или у центров технического обслуживания. Налогоплательщик сам рассчитывает свои расходы и принимает решение модернизировать имеющиеся у него кассы либо покупать новые кассовые аппараты.

Вопрос: На данный момент практически все предприятия уже используют электронную цифровую подпись, надо ли будет получать дополнительную электронную подпись для касс?

Ответ: Использовать действующую электронную подпись для работы с онлайн кассами технически возможно, но при соблюдении следующих требований.

Для личного кабинета юридических лиц:

-квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть получен в удостоверяющем центре, аккредитованном в сети доверенных удостоверяющих центров Минкомсвязи России, участником которой является ФНС России в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 6Э-ФЗ «Об электронной подписи»;

-наличие в КСКПЭП ИНН и ОГРН юридического лица;

-для управляющей компании КСКПЭП должен содержать ФИО руководителя управляющей компании и реквизиты той организации, управление которой осуществляется (ИНН, ОГРН).

Могут быть использованы КСКПЭП, выданные для представления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

Для личного кабинета индивидуальных предпринимателей:

-квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, который может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе, Универсальной электронной карте или смарт-карте.

Вопрос: Как изменилась процедура постановки на учет новой кассовой техники?

Ответ:Зарегистрировать кассу можно не только в налоговой инспекции, представив заявление на бумаге, но и через размещенные на сайте ФНС России электронные личные кабинеты налогоплательщиков. Заявление на регистрацию ККТ в бумажном виде можно представить в любую налоговую инспекцию ФНС России (не зависимо от регистрации). Для регистрации онлайн кассы в электронном виде необходима электронная подпись. Приносить ККТ в налоговую инспекцию, как раньше, не требуется

Вопрос: Насколько ваша структура доступна и открыта для ярославских предпринимателей? Как обратиться в ФНС с вопросом о применении онлайн-касс?

Ответ:Обратиться в налоговые органы Ярославской области по вопросу перехода на новые онлайн-кассы можно любым удобным для налогоплательщиков способом: лично на прием в инспекцию, в электронном виде с помощью размещенных на сайте ФНС России (www.nalog.ru) электронных сервисов, по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также по специально выделенным для консультаций телефонным номерам ответственных сотрудников налоговых органов Ярославской области (размещены на сайте в разделе «Контакты и обращения.

В заключение хочу отметить, что вся информация для налогоплательщиков, в том числе и о применении нового порядка применения контрольно-кассовой техники размещена на сайте ФНС России.




ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

    Получите бесплатный доступ на 3 дня

    Оставьте заявку и мы вам перезвоним

    * Я принимаю пользовательское соглашение об использовании персональных данных


      Корпорация развития малого и среднего предпринимательства     

    [contact-form-7 404 "Not Found"]